Gregor Arnold - Referenzen (Auswahl)
              2006    Türkisch für Anfänger (1.Staffel)   25‘ TV   

                          Hofmann und Voges               

              R: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

              D: Josephine Preuß, Adnan Maral, Anna Stieblich, Elyas M‘Barek,

                   Pegah Ferydoni


             Sounddesign (Episoden 9-12), Mischung (Episoden 1-12)

 
    2005    Bye bye, Harry    Kinofilm

                NFP, Banana Films, Trigon Prod.




    R: Robert Young



    D: Joanna Page, Iddo Goldberg, Tim Dutton, Til Schweiger,

         Bela B. Felsenheimer, Veronica Ferres


   

    Foley Editor (original version)

    Rerecording Mixer (german version)

 
    2005    Der Mann, den Frauen wollen   90‘ TV   Studio Hamburg

    R: Christoph Schrewe

    D: Marco Girnth, Johann von Bülow, Julia Thurnau, Liane Forestieri


   

    O-Ton-Bearbeitung, Tongestaltung, Mischung

 
    2005    Die Pathologin   90‘ TV    Studio Hamburg

    R: Jörg Lühdorff

    D: Maria Simon, Elke Winkens, Daniel Krauss, Rudolf Kowalski


   

  


    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2005    Lost Children    90‘ Dokumentarfilm Kino

  






     R: Oliver Stoltz, Ali Samadi Ahadi


      





  

    O-Ton-Edit, Sounddesign

 
    2004   Muxmäuschenstill    DV/35mm    Schiwago Film

  





    R: Markus Mittermeier

    D: Jan Henrik Stahlberg, Fritz Roth


   

  




    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2001    Sass    90‘ 35mm    moovie

   




    R: Carlo Rola

    D: Ben Becker, Jürgen Vogel, Henry Hübchen, Julia Richter,

        Jeanette Hain, Otto Sander, Karin Baal



   



    O-Ton-Bearbeitung

 
    2004    21 Liebesbriefe    90‘ TV    moovie

   




    R: Nina Grosse

    D: Katja Flint, Harald Schrott, August Schmölzer u.a.

      





  


   O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2002    Fahr zur Hölle, Schwester    90‘ TV   moovie

    R: Oskar Roehler

    D: Hannelore Elsner, Iris Berben


   

  

    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2002    Dienstreise    90‘ TV    moovie

   


    R: Stephan Wagner

    D: Christoph Waltz, Armin Rohde, Anica Dobra


   

  


    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2005    Ein Kuckuckskind der Liebe   90‘ TV    NFP

    R: Martin Enlen

    D: Lisa Martinek, Tim Bergmann, Fritz Karl


   

  

    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2000    Der gerechte Richter    90‘ TV    NFP



    R: Torsten C. Fischer

    D: Frank Giering, Julia Jäger, Jürgen Hentsch,

        André Hennicke


        

    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2004/5    Berlin, Berlin   25‘ TV    Metropol, Studio Hamburg

    R: Titus Selge, Christoph Schnee, Franziska Meyer-Price u.a.

    D: Felicitas Woll, Jan Sosniok, Matthias Klimsa, Rhea Harder,

        Alexandra Neldel, Matthias Schloo

   

  

    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign div. Episoden Staffel 3&4

 
    2000   Opferlamm - zwischen Liebe und Hass    NFP

    R: Sigi Rothemund

    D: Uwe Kockisch, Bettina Kupfer, Tobias Schenke





    O-Ton-Bearbeitung

 
           2006    Franziskas Gespür für Männer    90‘ TV     moovie               



           R: Nina Grosse

           D: Katja Flint, August Schmölzer, Johannes Silberschneider,

                Henning Baum, Christoph Waltz, Sunnyi Melles, Alexander Held



          O-Ton-Schnitt, Sounddesign

 
    2006    War ich gut?    90‘ TV   Cats and Dogs Film

    R: Christoph Schrewe

    D: Marco Girnth, Ina Paule Klink, Jan Sosniok,

         Dominik Booer, Moritz Lindbergh, Ivonne Schönherr,

         Katja Woywood

   

  

    O-Ton-Schnitt, Sounddesign

 
    2007    Der letzte macht das Licht aus    90‘ Kino

                Kaminski und Stiehm Film

    R: Clemens Schönborn

    D: Jürgen Tarrach, Andreja Schneider, Mario Irrek,

         Wolfram Koch

   

    Mischung

 
    2007    Türkisch für Anfänger (2. Staffel)    25‘ TV-Serie

                Hofmann & Voges

    R: Edzard Onneken, Oliver Schmitz, Christian Ditter

    D: Josephine Preuß, Adnan Maral, Anna Stieblich,

         Elyas M‘Barek, Pegah Ferydoni


    Mischung (Episoden 13-36), Sounddesign (Ep 21-24)

 
    2007    R.I.S. - Die Sprache der Toten   45‘ TV-Serie

                Producers at Work

    R: Miguel Alexandre, Florian Froschmayer, Sebastian Vigg,

        Winfried Bonengel, Florian Schwarz, u.a.

    D: Julian Weigend, Jana Klinge, Hansa Czypionka,

         Proschat Madani, Tillbert Strahl-Schäfer, Denis Petkovic,

         Catherine Bohde, Nicole Marischka


                                                            Mischung (Episoden 1-25), Sounddesign div. Episoden

 
   2006    Mord in aller Unschuld    90‘ TV     moovie



    R: Connie Walther

    D: Katja Flint, Uwe Ochsenknecht, August Schmölzer,

        Janina Fautz, Günther Maria Halmer u.a. 

                                              


    Sounddesign, Mischung

 
   2008    Finnischer Tango    Kino     Pinguin Film





    R: Buket Alakus

    D: Christoph Bach, Fabian Busch, Mira Bartuschek,

        Nele Winkler,  Michael Schuhmacher


            

                                     


    Sounddesign

 
  

    2008    Türkisch für Anfänger (3. Staffel)    25‘ TV-Serie

                Hofmann & Voges

    R: Edzard Onneken, Oliver Schmitz

    D: Josephine Preuß, Adnan Maral, Anna Stieblich,

         Elyas M‘Barek, Pegah Ferydoni, Arnel Taci


                                    


    Mischung (Episode 37-52)

 
   2008    Dr. Molly & Karl    45‘ TV-Serie

                Producers at Work

   

    R: Michael Rowitz, Franzisks Meyer-Price, Jakob Schäuffelen,

        Franziska Meletzky

    D: Sabine Orléans, Susanna Simon, Michael Rotschopf,

        Daniel Krauss, Roman Knizka

   

                              

    Mischung (13 Episoden)

 
   2010    Bis nichts mehr bleibt    90‘ TV  

    teamworx

              

    R: Niki Stein

    D: Felix Klare, Silke Bodenbender, Robert Atzorn

        Nina Kunzendorfer, Kai Wisinger

        

    Sounddesign

 
   2010    Solange Du schliefst   90‘ TV

                Hofmann&Voges


   

    R: Nicole Weegmann

    D: Katharina Böhm, Götz Schubert, Mark Waschke


        

     Sounddesign, Mischung

 
   2010    Rottmann schlägt zurück   90‘ TV

                U5 Filmproduktion

   

    R: Mark Schlichter

    D: Heino Ferch, Heiko Deutschmann, Elke Winkens,

        Elyas M‘Barek, Sönke Möhring, Meret Becker

 

   Sounddesign, Mischung

 
    2012 Wolff - Kampf im Revier        90‘ TV

     Producers at Work





    R: Christian Alvart

    D: Stephan Luca, Nadeshda Brennike, Jürgen Heinrich




    Mischung

 
     2010    8 Uhr 28                 90‘ TV

     Jumping Horse Film





    R: Christian Alvart

    D: Nadeshda Brennicke, Mehdi Nebbou,

        Mark Waschke





    Sounddesign, Mischung

 
     2012 Flemming (Staffel 3) 45‘ TV-Serie

     Phoenix Film



    R: Matthias Tiefenbacher, Florian Kern, Uwe Janson

    D: Samuel Finzi, Claudia Michelsen u.a.

   

    Sounddesign (1,2), Mischung (1-5)

 
     2010 Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische

     Aspekt Telefilm



    R: Thomas Roth

    D: Uwe Kockisch, Henry Hübchen, Christian

        Redl, Matthias Koeberlin,  Jenny Schily


    Sounddesign & Mischung

 
     2012 Die Spionin     106‘ TV

     Aspekt Telefilm





    R: Miguel Alexandre

    D: Valerie Niehaus, Fritz Karl u.v.a.




   Mischung (5.1 TV)

 
    2011 Am Ende die Hoffnung        110‘ TV

    Aspekt Telefilm





    R: Thorsten Näter

    D: Yvonne Catterfeld, Maximilian von Pufendorf,

        Stefan Luca  u.a.




    Sounddesign & Mischung

 
     2014 Götz von Berlichingen    TV

     UFA Fiction








    R: Carlo Rola

    D: Henning Baum, Natalia Wörner u.v.a.







    Tongestaltung+Mischung (5.1 TV)

 
    2015    Die Himmelsleiter

               Sehnsucht nach morgen

    TV-Zweiteiler

    Bavaria Fernsehproduktion



    R: Carlo Rola

    D: Christiane Paul, Axel Prahl,

        Henning Baum, Ernst Stötzer u.v.a.

 

     Tongestaltung+Mischung (5.1 TV)

 
     2014 Die schöne Krista    Dokumentarfilm Kino

     Lichtblick







    R: Antje Schneider

   

  



    Tongestaltung+Mischung (5.1)

 
    2015    Mordkomisson Berlin 1 (TV 120‘)

    Wiedemann und Berg


    R: Marvin Kren

    D: Friedrich Mücke, Frederick Lau,

        Antje Traue, Tobias Moretti u.v.a.

   


    Mischung (5.1 TV)

    (gemeinsam mit Hanse Warns)

 
     2014 Dina Foxx - Tödlicher Kontakt    TV

     UFA Fiction





    R:Max Zeitler

    D: Katharina Schlothauer u.a.



    Dialog Editor+Mischung

 
     2014 Arteholic    Dokumentarfilm Kino

    




    R: Herrmann Vaske

    D: Udo Kier u.a.


 


     Tonschnitt+Mischung (5.1)

 
    2015    Der Fall Barschel  (TV 2x90‘) Zeitsprung



    R: Kilian Riedhof

   




    D: Alexander Fehling, Fabian Hinrichs,

        Antje Traue, Matthias Matschke,

        Edgar Selge u.v.a.

   




   Dialogue Editor

 
    2000    Rosa Roth - Tod eines Bullen    90‘ TV

                moovie



    R: Carlo Rola

    D: Iris Berben, Karoline Eichhorn u.a.


        

    O-Ton-Bearbeitung, Sounddesign

 
    2015    Seit Du da bist                        TV

    Oberon Film, Epo Film

   



    R: Michael Hofmann

    D: Martina Gedeck, Manuel Rubey,

        Allegra Tinnefeld, Katharina Schüttler,

        Robert Palfrader u.a.

   


    Sounddesign und Mischung 5.1

 
    2015    Das Dorf der Mörder 1            TV

    Ziegler Film



    R: Niki Stein

    D: Alina Levshin, Anna Loos

        Jürgen Tarrach, Benjamin Sadler,

        Anna Brüggemann u.a.

   


    Sounddesign und Mischung

 
    2016    Der Zürich Krimi - Borcherts Abrechnung

    Graf Filmproduktion



    R: Carlo Rola

    D: Christian Kohlund, Ina Paule Klink u.a.

   



    Sounddesign und Mischung

 
    2016    Therapie    Felix Charin Filmprod.    120‘ Kino

  







    R: Felix Charin

    D: Dominic Raacke, Taneshia Abt u.a.

   





    Foley-Aufnahmen & Mischung

 
    2016    Wunschkinder    X-Filme     90‘ TV

  







    R: Emily Atef

    D: Victoria Mayer, Godehard Giese u.a.

   





    Sounddesign und Mischung

 
    2016    Der Andere - eine Familiengeschichte

    independent artists filmproduktion  






    R: Feo Aladag

    D: Nama Traore, Jesper Christensen, Milan Peschel,

        Alwara Höfels, Katja Riemann u.a.

   




    Dialog Editor, ADR Editor

 
    2016    Kommissar Dupin - Bretonische Flut

   Filmpool  




    R: Thomas Roth

    D: Pasquale Aleardi u.v.a

   


    Sounddesigner + Mischtonmeister

 
    2016    Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz

   Filmpool  




    R: Thomas Roth

    D: Pasquale Aleardi u.v.a

   


    Sounddesigner + Mischtonmeister

 
    2016    LOMO - The language of many others

                Flare Film - Kinofilm






    R: Julia Langhof

    D: Jonas Dassler, Lucie Hollmann, Eva Nürnberg,

        Karl Alexander Seidel, Marie-Lou Sellem,

        Peter Jordan

   




    Sounddesigner

 
    2017    Steig.Nicht.Aus!

    Syrreal Entertainment - Kinofilm 







    R: Christian Alvart

    D: Wotan Wilke Möhring, Hannah Herzsprung,

    Christiane Paul, Fahri Yardim, Marc Hosemann u.a.


   




    Sounddesigner

 
    2017    Tatort - Déjà vu

    Wiedemann & Berg 90‘ TV



    R: Dustin Loose

    D: Alwara Höfels, Karin Hanczewski,

    Martin Brambach, Nils-Bruno Schmidt,

    Benjamin Lillie, Alice Dwyer u.a.


    Sounddesigner + Mischtonmeister